Общение, творчество, практика, все для рукодельниц!
Войти Первый раз здесь? Присоединяйтесь!




Дневники

Путишествие в мир рукоделия

:)

С празником весны, рукодельницы!

Дорогие рукодельницы, поздравляю Вас с прекрасным весенним праздником 8 марта!
От всего сердца желаю вам исполнения всех желаний! Пусть у вас всегда будет отличное самочувствие, хорошее настроение и творческий подъём!

8 Марта

8 марта - это день когда лица женщин озаряют искренние и добрые улыбки, а в душе поют соловьи. В этот день мужчины чувствуют себя ещё сильнее и умнее, а женщины от этого расцветают. Пусть мужчина всегда остается рыцарем, кавалером, и женщина будет такой, которой этот человек необходим!



Поздравляю моих прекрасных подруг с этим весенним днём, праздником Весны и женственности! Желаю, чтобы ваше творчество и вдохновение дарило блеск вашим глазам и радость всем, кто вас окружает! Желаю счастья и взаимной любви!

Фото Карепанова С.К.

Март - Под знаком Рыб.

В подарок рожденным в марте вышиваем картину "Рыбы".

Читать подробнее...

Самый легкий конверт для денег своими руками

Такая простая и незатейливая вещь такая как конверт для денег своими руками оказывается очень важной, когда Вы идете на День рождения. Конверт обычно покупается за 5 минут до такси, но зачем?! если можно об этом позаботиться заранее, достаточно для этого иметь картон (или упаковку из-под конфет, коробка) и ленту!!!



Терпение и труд всё перетрут!

Как защитить кожу рук во время валяния?

Конечно, валять руками, чувствать и перебирать все шерстинки пальчиками, проверять войлок на ощупь - это очень хорошо! Но руки нужно беречь от щелочной мыльной среды, которая портит кожу рук, высушивает. Кроме того, мыло попадает через кожу в кровоток. Трение тоже нарушает естественный цикл обновления кожи - молодой слой кожи не успевает нарастать, как жёсткий шерстяной пиллинг заставляет от неё избавиться.

В итоге, нежные руки отекают, краснеют, трескаются, появляются преждевременные морщинки, не исключено, что может появится экзема. А валять так хочется... :cry:

Выход бывает из любой ситуации!
Нужно подобрать мыло для валяния, которое не будет так агрессивно воздействовать на кожу рук. Кто-то из валяльщиц выберет детское мыло, а кто-то с натуральными оливковыми маслами. В общем, тут на любителя и на собственные привязанности, ощущения.

Можно и нужно воспользоваться перчатками во время валяния.
Только раскладку шерсти я осуществляю чистыми сухими руками, а валяю в перчатках.

Какие перчатки и когда использовать?

Чтобы мять в руках изделие и расправлять, я использую полиэтиленовые перчатки. В них руки легко скользят по поверхности шерсти и не образуют катышки.
Такие перчатки прилагаются к набору краски для волос, или продаются в наборах 100 шт. "Одноразовые полиэтиленовые перчатки" фирмы "Фрекен Бок" для различных домашних дел.

Этой же фирмы я покупаю резиновые перчатки с пупырышками на пальцах, потому что эти перчатки на много долговечнее других производителей, и внутри перчаток ручкам комфортно, даже если долго приходится не снимать их и долго валять.

При помощи перчаток с пупырышками легко катаются жгуты, шнурки, подкатываются кончики листиков, потому что пупырышками создаётся дополнительное трение, которое так любят шерстинки.
Но и их выносливости бывает предел! Ну, не бывает ничего вечного...



Перчатки прорвались в местах наибольшего трения (а ведь можно было стереть отпечатки пальцев :)). Я ими пользовалась примерно 3 месяца.
Но нам резину не жалко! Мы жалеем свои ручки и купим себе новые перчатки! :)

Полиэтиленовые перчатки я выбрасываю после первой дырочки. Они легко рвутся на местах спайки. Но и стоят не дорого.

Съёмный воротник-украшение из парчи

Арсенал украшений современной модницы пополнился декоративным съёмным воротником, самостоятельным аксессуаром и изящным дополнением к одежде. И, касаясь темы декоративного воротника, мы получаем больше возможностей для творчества и применения многих известных техник рукоделия для создания очередного уникального украшения.

Сошьём воротник из шикарной парчи, что поможет нам дополнить свой гардероб почти ювелирным украшением.
Потребуется парча, клеевой флизелин, нитки для шитья, декоративная пуговица.
В этом уроке лекала воротника соответствуют размеру ОШ = примерно 38-39 см.

1. Постройте и вырежьте детали выкройки воротника и стойки (можно для удобства вырезать по 2 экземпляра бумажных выкроек).

2. Раскроите 2 детали воротника и 2 детали стойки из основной ткани, то есть из парчи. При этом припуск на швы сделайте равным 1см.

3. Также, раскроите по 2 детали воротника и стойки из клеевого флизелина. Во втором случае сделайте припуск на швы по 0.5 см. При раскрое флизелина необходимы припуски на швы, так как срезы такой ткани, как парча, сильно осыпается при обработке, места стачивания необходимо укрепить клеевым материалом.

4. Проклейте флизелином детали воротника.
5. Чисто вытачайте воротник по внешним срезам.
6. Приметайте детали стойки лицом к лицу и лицом к обратной части подготовленного воротника. Притачайте.
7. По оставшейся внешней стороне припуски деталей стойки подверните внутрь и приметайте. Затем сложите вместе подвернутые края и, сметав, отстрочите, отступив по 2 мм от края.

8. Отстрочите также и воротник, но на расстоянии 5 мм от края.
9. В завершение, подберите декоративную пуговицу со стразами. На правой стороне стойки прошейте петлю для пуговицы. Пришейте пуговицу к левой стороне стойки.


Трикотажный шов в вышивке по трикотажу

Этот шов, имитирующий лицевую гладь в трикотаже, может пригодиться в декоре одежды или предметов интерьера. Возьмите обычный джемпер из гладкокрашеного трикотажа, вышейте на нем любой, даже самый незамысловатый рисунок швом «петля в петлю». И в Вашем гардеробе – ещё одна эксклюзивная вещица!

На фото – свитер, расшитый трикотажным швом. Глядя на изображение, никогда не догадаешься, что рисунок вышит. А это и правда, вышивка. Берем готовое гладкое полотно, связанное лицевой гладью, иголку с ниткой, и проходим петельку за петелькой по заранее размеченному рисунку. Вышивать можно узор как в один цвет, так и более живописный, в несколько цветов и тонов.


Где взять рисунки для вышивания?

• Удобно использовать схемы для вышивания крестом. Тогда одна клеточка канвы будет соответствовать одной петле трикотажного полотна.

• Можно использовать рисунки для жаккардового вязания из журналов по вязанию. Тогда вместо вывязывания жаккардового рисунка, когда в работе находятся несколько нитей различных цветов (что, как известно, очень неудобно), можно связать одноцветную основу и вышить весь узор по готовому полотну. Это намного проще, а главное, на изнанке не будет большого количества протяжек различной длины, которые получаются обычно в процессе смены цвета нити при вывязывании рисунка.

На что обратить внимание?

• Нитки для вышивания должны по толщине соответствовать толщине полотна-основы.
• При подборе цветов ниток, особенно для светлого фона, нужно проверить нитки на стойкость окраски.
• По составу нитки могут быть полушерстяными, шелковыми или синтетическими, достаточно мягкими и пластичными, обладать хорошей кроющей способностью. Очень гладкие и крученые нитки (например, хлопок или вискоза) могут оказаться слишком жесткими для такой вышивки. Но и слишком пушистыми нитками будет трудно вышивать.

Посмотрите последовательность вышивания трикотажным швом.


Для примера покажу мелкие сувенирчики из трикотажа с такой вышивкой:

Для вышивания трикотажным швом можно подобрать рисунок из множества схем, предлагаемых для вышивки крестом:


Эту статью можно прочитать полностью и посмотреть видео-урок по вышиванию по трикотажу

Поможем Шахбозу Наимову, 13 лет

Шахбоз Наимов, 13 лет.

Диагноз: герминогенная опухоль яичка. Город: Душанбе, Таджикистан.

Тринадцатилетний Шахбоз из большой любящей семьи - у него есть две младшие сестренки и трехлетний братик. В жизни у подростка все было в порядке: ходил в школу, занимался самбо. В порядке до определенного момента.

Однажды, возваращаясь домой из школы, Шах увидел, как старшеклассники избивают его соседа-школьника. Мальчик заступился за товарища и получил "сдачу". После этого случая у него начала болеть живот. Боли не прекращались, мальчик терпел, ничего не говорил родителям. Через 2 месяца боли стали просто невыносимыми - подростку пришлось вызвать скорую. В больнице у мальчика обнаружили опухоль яичка.

26 июня 2012 года у Шахбоза взяли биопсию. Диагноз подтвердился: эмбриональный рак мошонки. Позже была проведена операция. Дальнейшее лечение посоветовали получать в Москве. Однако эта задача стала камнем преткновения для семьи, так как лечение в России для граждан СНГ платное и дорогостоящее.
В конце сентября Шахбоз с папой, наконец, приехали в Москву и обратились в НИИ детской онкологии и гематологии им.Н.Н.Блохина за консультацией. После ряда обследований диагноз уточнили: герминогенная опухоль яичка. Выяснилось, что ребенок был прооперирован нерадикально: в области удаленного яичка, обнаружен рецидив размер 4х3 см. Вопрос об операции будет решен в процессе проведения химиотерапии.

Акт предварительной медицинской помощи составляет 1 915 000 рублей.Семья Наимовых не в силах оплатить такую сумму. Просим Вас помочь Шахбозу на необходимое лечение!

Помочь можно банковским переводом, по смс, наличными в офисе фонда или через электронные платежные системы. Все способы помощи Шахбозу перечислены на сайте фонда "Настенька".

Исмаилу Байрамову, 12 лет, очень нужна ваша помощь!

Исмаил Байрамов, 12 лет.

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Азербайджан, город Гянджа.

Исмаил ходит в 6й класс. Хорошо успевает в английском. Он очень живой, любознательный мальчик. Легко сходится с людьми, у него много друзей. Его увлечение № 1 — это футбол, № 2 — компьютеры. Мальчишка есть мальчишка.

Мама точно помнит, что это случилось 18 октября. Сын пожаловался на плохое самочувствие: у него поднялась температура, разболелся живот. Подумали, что у ребенка грипп. Однако в поликлинике врачу не понравился бледный вид мальчика. Ребенку сделали УЗИ, сделали необходимые анализы. УЗИ показало сильно увеличенные печень и селезенку. Анализы выявили пониженный гемоглобин. Врач высказал подозрение на заболевание крови. Исмаила привезли в Центральную Детскую клинику в Баку, где поставили диагноз: лейкоз. В Баку мальчик получил 1й курс химиотерапии. Но состояние ребенка оставляло желать лучшего, мама решила привезти сына на лечение в Москву. 10 декабря мальчика госпитализировали в НИИ детской онкологии и гематологии.

Так как Исмаил гражданин Азербайджана, лечение в России для него платное. Благодаря усилиям родственников и друзей удалось собрать 255 000 рублей. Этой суммы хватит лишь на первый курс лечения. Фонд «Настенька» написал гарантийное письмо на 3 курса химиотерапии. Предварительная стоимость лечения составит 2 500 000 руб. Мама работает операционной медсестрой в Клинике им. Аббаса Саххата г. Гянджа, где получает 200 долларов. Семья не полная. Мама не в силах оплатить лечение сына самостоятельно. Просим Вас оказать посильную помощь Исмаилу!

Помочь можно банковским переводом, по смс, наличными в офисе фонда или через электронные платежные системы. Все способы помощи Исмаилу перечислены на сайте фонда "Настенька".

История Никиты Удовиченко, 5 лет

Никита Удовиченко, 5 лет.

Диагноз: нейробластома. Город: Донецк, Украина.

Никита мальчик бойкий и подвижный. С виду невозможно догадаться, что мальчик болен раком. Ему 5, и он без ума от машинок. Любимые герои мультфильма «Тачки» с Никитой повсюду — в детском гараже машинок, на одежде, на полотенце.

Болезнь проявилась в конце лета этого года в виде небольшой шишечки на голове. Мальчика госпитализировали и 4 сентября прооперировали в Детской клинике им. Калинина. Новообразование диагностировали как нейробластому.

После того, как ребенок восстановился, его направили в Москву на обследование. В начале ноября ребенка приняли в НИИ детской онкологии и гематологии им. Н. Н. Блохина. После ряда обследований диагноз подтвердили. Оказалось, что у Никиты поражены кости черепа, позвоночник и правый надпочечник. Диагностировали 4 стадию.
Ребенка госпитализировали в отделение трансплантации костного мозга, где он получил уже 2 курса химиотерапии. Первая химия прошла хорошо, вторая — с осложнениями. По плану Никите необходимо сделать 5 курсов химий и трансплантацию костного мозга.

Семья Удовиченко полная, есть еще 8-летняя сестричка. Мама находится в декретном отпуске. Папа работает предпринимателем (ремонт машин). В среднем доход семьи 20 000 рублей.

Своими силами родители внесли 200 000 рублей, чтобы начать необходимое лечение.Предварительная стоимость лечения Никиты 4 000 000 рублей.Родители не в силах оплатить такую сумму самостоятельно. Просим Вас откликнуться и помочь Никите выздороветь!

Помочь можно банковским переводом, по смс, наличными в офисе фонда или через электронные платежные системы. Все способы помощи Никите перечислены на сайте фонда "Настенька".

Серьги HANDMADE


Все мы, девушки, хотим выглядеть красиво, где бы мы ни находились. Нам всегда приятно ловить на себе восхищённые взгляды мужчин и иногда завистливые – женщин. Это питает нас энергией, радостью, оптимизмом, даёт силы идти по жизни дальше с высоко поднятой головой. Так устроена наша женская природа.

Читать подробнее...

Ох уж эти спицы)))

Вяжу лет с 6-ти) Меня всегда завораживало вязание, это так удивительно: вот две спицы, моток ниток... и из всего этого получается то что можно носить, а главное такого не у кого нет!

Вяжу свитер для весны

Вяжу ажурный свитер из черного мохера. За основу взяла модель из журнала "Сюзанна". Но мне почему то кажется что схема № 2 не правильная... но ни чего свяжем посмотрим

Читать подробнее...

про мыло на подарки

Сегодня купила еще мыльной основы,красители,в том числе перламутровые и новые формочки. а также упаковку. Сегодня сварила 3 мыльца, 2 из них пыталась украсить перламутром,но что-то у меня не получается с первого раза.я ее сухой нажимала, и с основой смешивала,все-равно. грязновато,неаккуратно. А новые формочки хороши! Снежинка и мешок долларов.

Поможем Амине Аликбек, 1,5 года

Амина Аликбек, 1,5 года

Диагноз: нейробластома. Казахстан, г. Чимкент.

Малышка Амина следит за незнакомыми людьми внимательным взглядом. И через секунду вопросительно заглядывает в глаза маме и папе. Немного волнуется при виде фотоаппарата. Видимо, это одна из первых ее фотосессий.
Когда у Амины поднялась температура и продолжала держаться еще несколько дней, врачи сообщили причину — ОРВИ и зубы. Довольно типичная ситуация для маленьких детей. Однако несколько дней спустя мама, переодевая девочку, почувствовала под рукой в районе живота уплотнение. И при визуальном осмотре обнаруживалось явное образование. Родители забили тревогу и немедленно сделали компьютерную томографию. У девочки оказалась нейробластома 3й степени. Необходимо было срочно начинать лечение! Учитывая возраст ребенка и ее тяжелое состояние, родители сразу выехали в Москву на обследования.
В НИИ детской онкологии им. Н. Н. Блохина, к сожалению, диагноз подтвердили. Так как Амина гражданка Казахстана, все консультации, обследования и последующее лечение для нее платное. Все эти расходы ложатся на плечи родителей. В семье Аликбек четверо детей, мама — домохозяйка. Папа работает в охранном агентстве.
Фонд «Настенька» написал гарантийное письмо на проведение биопсии, так как это дорогостоящая операция. Ребенку провели биопсию, прописали 2 курса лечения. Родители купили необходимые препараты и поехали бесплатно лечить ребенка по месту жительства.
После этого девочке проведут операцию в НИИ детской онкологии. Ориентировочная стоимость лечения Амины 400 000 рублей. Просим Вас оказать посильную помощь на лечение маленькой Амины!
Новости об Амине
3 сентября 3й и 4й в общей сложности курс химиотерапии Амина будет получать по месту жительства. Затем будут проведены плановые обследования. На операцию девочку привезут в конце ноября. Открыт сбор средств!
Помочь можно банковским переводом, по смс, наличными в офисе фонда или через электронные платежные системы. Все способы помощи Амине перечислены на сайте фонда "Настенька".

Поможем Камиле Торобековой, 5 мес.

Камила Торобекова, 5 мес.

Диагноз: нефробластома. Кыргызстан, г. Бишкек.
Молодая семья Торобековых — врачи. Папа — врач-кардиолог, мама работает нефрологом.

В семье двое маленьких детей, сын и дочь. Малышке Камиле всего 5 месяцев. Родители не могли нарадоваться детям: она быстро растут, не перестают удивлять. Но смех и радость в доме Торобековых сменились на слезы и боль. У маленькой доченьки обнаружили какое-то уплотнение в животе. Ребенка срочно отвезли в Национальный центр НИИ акушерства и педиатрии Бешкека. Анализы подтвердили злокачественную опухоль — нефробластому. Необходимо было срочно провести оперативное вмешательство, опухоль оказалась огромной. Девочка стала угасать на глазах. Поскольку в больнице Бешкека отсутствует детская анестезия, и опыт лечения маленьких детей довольно мал, родители вынуждены были ехать в Москву на экстренное лечение.

В Москве девочке сделали необходимые обследования (анализы крови, УЗИ, КТ, МРТ). 28 августа Камиле была проведена операция. Пришлось отнять почку. Опухоль у пятимесячной малышки в считанные недели достигла 700 грамм! Помощь была оказана вовремя.
Сейчас малышка находится в реанимации. Оставшаяся почка не справляется с оттоком жидкости. Была проведена вторая операция. Девочка все еще в реанимации, врачи ждут результатов. После операции Камиле необходимо будет провести химиотерапию, скорее уже по месту жительства.
Учитывая 2 оперативных вмешательства и возникшие осложнения, стоимость оказанной помощи приблизительно составит 700 000 рублей.

Мама Камилы находится в декретном отпуске, зарплата папы составляет около 6000 рублей. Семья не в силах оплатить лечение самостоятельно.
Фонд «Настенька» написал гарантийное письмо на оперативное лечение. Открыт сбор средств. Просим Вас оказать посильную помощь и спасти жизнь маленькой Камилы!
Помочь можно банковским переводом, по смс, наличными в офисе фонда или через электронные платежные системы. Все способы помощи Камиле перечислены на сайте фонда "Настенька".

Пряжа для мужской шапки и шарфа

Вчера купила пряжу на шарф и шапку мужу. Семеновская Новая Арина.
Пряжа толстая -в 100граммах 123м. Я взяла спицы № 7 и уже за вчерашний день связала половину шарфика. Вяжется быстро,надеюсь,в 3 дня связать мужу комплект: шарф+шапка. Состав : 50%шерсть,50% акрил, нить толстая.
Конечно,другие вязалки пока пришлось отложить. Сейчас в работе бактус на "Буковинке" (примерно половина), свитер сестре (осталось рукава довязать), еще начат палантин из Ангоры файн (связано 3 ряда рапорта из 15-18).

***

Время летит стремительно вперед, не успела закончить с сарафанами и панамками, как пришла очередь шапочек, варежек, шарфов и теплых кофт. Этот круговорот не может не радовать, потому как, лично для меня, ручная работа это теплые, уютные вещи, сделанные с любовью, в каждую вещицу я вкладываю частичку себя.

Спицы

Очень люблю спицы адди. Они легкие,удобные. Мне больше нравятся круговые на леске или тросике. Почти все мои изделия связаны именно такими. Любимый номер 2,5 и 3,5. А недавно открыла для себя бамбуковые. Пока они у меня только одного вида-чулочные. Но я уже связала ими детские носочки. Оторваться невозможно, бамбуковые спицы легкие,не ранят пальчики,да и нить с них не соскальзывает. Хотя муж сказал, что это не спицы,а деревянные шпажки для шашлыка. :-)

А еще мне очень нравится вязать детские вещи. Это безграничное поле для воображения, вяжутся быстро, пряжи уходит немного,поэтому можно использовать остатки. Да и сумасшедшие сочетания цветов детишкам только нравятся! Пока моя дочь мала, я вязала ей лишь несколько вещичек.

а кое-что племяннику.